Delegati per gli acquisti di materiale bibliografico

Come stabilito dall'articolo 7 del Regolamento di Biblioteche UniTrento, i direttori dei Dipartimenti e dei Centri nominano il proprio delegato per gli acquisti di materiale bibliografico.  Il delegato per gli acquisti raccoglie e coordina tutte le proposte di acquisto provenienti dalle diverse aree disciplinari presenti in Dipartimento/Centro, approva le proposte e le inoltra alla Biblioteca.
 

Delegato per il Dipartimento di Economia e Management
prof. Ricardo Alberto Marques Pereira 0461/282147 ricalb.marper@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Fisica
prof. Graziano Guella 0461/281536 graziano.guella@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'informazione
prof. Paola Quaglia 0461/283905 paola.quaglia@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Ingegneria Civile Ambientale e Meccanica
prof. Maurizio Grigiante 0461/282653 maurizio.grigiante@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Ingegneria industriale
prof. Vincenzo Maria Sglavo 0461/282468 vincenzo.sglavo@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Matematica
prof. Edoardo Ballico 0461/281646 edoardo.ballico@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Psicologia e Scienze cognitive
prof.ssa Lucia Rodler 0464/808312 lucia.rodler@unitn.it

Delegati per il Dipartimento di Lettere e Filosofia
prof. Andrea Giorgi 0461/282726 andrea.giorgi@unitn.it (area Filosofia, Storia e Beni Culturali)
prof. Massimo Rizzante 0461/281774 massimo.rizzante@unitn.it (area Studi linguistici, filologici e letterari) 

Delegato per il Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
prof. Giuseppe Sciortino 0461/283712 giuseppe.sciortino@unitn.it (per le monografie)
prof. Luigi Blanco 0461/281466 luigi.blanco@unitn.it (per i periodici)

Delegato per il Dipartimento Facoltà di Giurisprudenza
prof. Massimo Miglietta 0461/283840 massimo.miglietta@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Biologia integrata (CIBIO)
prof. Emilio Cusanelli 0461/285357 emilio.cusanelli@unitn.it

Delegato per il Centro Interdipartimentale Mente/Cervello(CIMEC)
dott.ssa Stefania Benetti 0464/808607 stefania.benetti@unitn.it
prof. ssa Selene Schintu 0464/808154 selene.schintu@unitn.it

Delegato per la Scuola di Studi internazionali
prof. Luisa Antoniolli 0461/283894 luisa.antoniolli@unitn.it

Delegato per il Centro Interdipartimentale di Scienze Mediche
prof.ssa Katya Tentori 0461/808631 katya.tentori@unitn.it