Cerca
 cerca informazioni o persone

Delegati per gli acquisti di materiale bibliografico

Come stabilito dall'articolo 7 del Regolamento del Sistema Bibliotecario di Ateneo, i direttori dei Dipartimenti e dei Centri nominano il proprio delegato per gli acquisti di materiale bibliografico.  Il delegato per gli acquisti raccoglie e coordina tutte le proposte di acquisto provenienti dalle diverse aree disciplinari presenti in Dipartimento/Centro, approva le proposte e le inoltra alla Biblioteca.
 

Delegato per il Dipartimento di Economia e Management
prof. Ricardo Alberto Marques Pereira 0461/282147 ricalb.marper@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Fisica
prof. Graziano Guella 0461/281536 graziano.guella@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Ingegneria e Scienza dell'informazione
prof. Paola Quaglia 0461/283905 paola.quaglia@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Ingegneria Civile Ambientale e meccanica
prof. Claudio Della Volpe 0461/282409 claudio.dellavolpe@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Ingegneria industriale
prof. Vincenzo Maria Sglavo 0461/282468 vincenzo.sglavo@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Matematica
prof. Augusto Visintin 0461/281635 augusto.visintin@unitn.it

Delegato per il Dipartimento di Psicologia e Scienze cognitive
prof.ssa Patrizia Ghislandi 0464/483576 patrizia.ghislandi@unitn.it

Delegati per il Dipartimento di Lettere e Filosofia
prof. Andrea Giorgi 0461/282726 andrea.giorgi@unitn.it (area Filosofia, Storia e Beni Culturali)
prof.Pietro Taravacci 0461/281718 pietro.taravacci@unitn.it (area Studi linguistici, filologici e letterari) 

Delegato per il Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
prof. Giuseppe Sciortino 0461/283712 giuseppe.sciortino@unitn.it

Delegato per il Dipartimento Facoltà di Giurisprudenza
prof. Massimo Miglietta 0461/283840 massimo.miglietta@unitn.it

Delegato per il Centro di Biologia integrata (CIBIO)
prof.ssa Francesca Demichelis 0461/285305 f.demichelis@unitn.it

Delegato per il Centro Interdipartimentale Mente/Cervello(CIMEC)
prof.ssa Manuela Piazza manuela.piazza@unitn.it

Delegato per la Scuola di Studi internazionali
prof. Luisa Antoniolli 0461/283894 luisa.antoniolli@unitn.it